К 95-летию В.Д.Девкина

    There is no translation available.

    22 октября 2020 г. исполнилось бы 95 лет выдающемуся ученому-германисту профессору Валентину Дмитриевичу Девкину. В условиях пандемии коронавируса торжественные мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате, были перенесены. Тем не менее многочисленные ученики и последователи научной школы В.Д. Девкина отметили юбилей своего наставника, посвятив его памяти научные публикации, а также вспомнив в рамках неформальных встреч его мудрые советы.

    Так, 24 сентября состоялись онлайн-«посиделки» памяти Учителя, в которых приняли участие ученые из разных городов России: Москвы, Липецка, Рязани, Коломны, Абакана, Хабаровска, Омска, а также из Германии. Участники встречи вспоминали, каким замечательным человеком был Валентин Дмитриевич Девкин, делились интересными историями профессионального и личного общения с Валентином Дмитриевичем, восторгаясь его талантом научного руководства и исключительными человеческими качествами.

    Как заметила одна из участниц встречи, отличительной чертой учеников В.Д. Девкина является «их способность долго и с любовью говорить о своем научном руководителе». И в этом нет ничего удивительного, поскольку масштаб личности этого ученого, а также его внимательное, поистине отеческое, отношение к своим аспирантам и докторантам снискали уважение, восхищение, желание подражать и быть достойными своего Учителя.

    «Посиделки» прошли в «духе Девкина»: участники рассказывали забавные истории из аспирантской жизни, цитировали «Валентинки» - известные многим «девкинцам» занимательные афоризмы, юморемы Валентина Дмитриевича, делились воспоминаниями о совместных конференциях, экскурсиях, прогулках, о незабываемых знакомствах и встречах. Приятным сюрпризом стала подборка фотографий , в том числе и из семейного архива В.Д. Девкина.

    В завершение мероприятия прозвучали слова глубокой признательности Валентину Дмитриевичу, мудрому наставнику, объединившему своих учеников, благодаря чему живы и развиваются идеи его научной школы.

    Светлана Витальевна Буренкова,

    д.филол.наук, проф., зав.каф. “Иностранные языки” Омского государственного технического университета,

    аспирантка (2000-2003) и докторантка (2006-2009) профессора В.Д. Девкина

    © 2022 | Российский Союз Германистов. Создание сайта - Евгения Козловская.