К юбилею Наталии Сергеевны Бабенко

    There is no translation available.

    К юбилею Наталии Сергеевны Бабенко

    28 декабря отмечает свой юбилей Наталия Сергеевна Бабенко, известный германист, заведующая сектором германских языков Института языкознания РАН, старший научный сотрудник, кандидат филологических наук. В течение ряда лет Н.С.Бабенко являлась президентом, и затем вице-президентом Российского союза германистов, внеся огромный личный вклад в становление и в дальнейшую работу РСГ.

    Н.С.Бабенко

    Н.С.Бабенко окончила филологический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова в 1971 году. В 1976 году под руководством профессора М.М. Гухман она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Развитие сложноподчиненных предложений обстоятельственного типа в немецком литературном языке 16-17 вв.». Сферы широких научных интересов Н.С.Бабенко связаны с проблемами лингвометодологии, истории немецкого литературного языка, исторического синтаксиса и текстологии, прагматики, социолингвистики, а также историографии отечественной германистики. Ее публикации хорошо известны в России и за рубежом.

    Н.С.Бабенко является соавтором фундаментальной монографии «История немецкого литературного языка 16-18 вв. М., 1984 (совместно с М.М. Гухман и Н.Н. Семенюк), редактором коллективных монографий, многих научных изданий и сборников трудов конференций, в частности «Ежегодника РСГ: русская германистика», членом редколлегии реферативного журнала «Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 6. Языкознание» (ИНИОН РАН).

    С 2008 года г. Н.С.Бабенко руководит работой сектора германских языков Института языкознания РАН, сотрудником которого она стала в 1975 году. С 1980 года до конца 1990-х гг. она руководила отделом аспирантуры института. Продолжая в работе сектора традиции, заложенные М.М. Гухман и Н.С. Семенюк, Н.С. Бабенко представляет отечественную германистику на многих зарубежных научных форумах. Она также ведет преподавательскую работу, руководит подготовкой аспирантов, участвует в научной экспертизе по защите диссертаций по германистике и новых учебников немецкого языка для средней школы.

    Наталия Сергеевна развивает плодотворные контакты с научно-исследовательскими учреждениями России, с зарубежными германистами и с ведущими научными центрами через организацию конференций по проблемам германистики, через совместные научные проекты вузов, через подготовку трудов по фундаментальным вопросам германистики. В этом проявляется ее особый талант как организатора науки. Наталия Сергеевна последовательно отстаивает качество образования по иностранным языкам в нашей стране, являясь председателем ГЭК в различных вузах, активно участвуя в профильных экспертных комиссиях.

    Коллеги-германисты и соратники по работе в РСГ желают Наталии Сергеевне крепкого здоровья, творческой энергии и дальнейших успехов!

    От имени Президиума РСГ

    © 2022 | Российский Союз Германистов. Создание сайта - Евгения Козловская.