Щербина Татьяна

    Персональные данные

    Щербина Татьяна
    Полное
    04.04.1996
    Аспирант
    Лингвистика
    Калуга
    КГУ им. К.Э. Циолковского
    Ассистент кафедры теории языкознания и немецкого языка
    г. Калуга, ул. Тарутинская, д. 231, к. 8, кв. 24
    ...

    Академическая карьера

    Калужский Государственный Университет им. К.Э. Циолковского, год окончания бакалавриата - 2018, год окончания магистратуры - 2021
    тема диссертации "Концепт "женщина" в немецком спортивном дискурсе", научный руководитель - д. фил. наук Белютин Роман Вячеславович

    Список публикаций и участие в конференциях

    2017г. - "Система предлогов в русском и английском языках" тезисы; 2018 г. - статья РИНЦ "Дидактический потенциал англоязычной статьи и её роль в пополнении межкультурных знаний учащихся); 2020г. - статья РИНЦ "Специфика обучения авиационного персонала использованию английского языка согласно специальным требованиям, предъявляемым к речи в диалогах пилотов и диспетчеров; 2020г. - статья РИНЦ "Особенности организации обучения английскому языку авиационного персонала на основе наиболее часто допускаемых ошибок в речи пилотов и авиадиспетчеров"
    2022г. - статья ВАК "Репрезентация концепта "женщина" в немецком спортивном дискурсе (на примере спортивных анекдотов)"; 2022г. - Репрезентация концепта "Frau" в околоспортивном коммуникативном пространстве (на материале немецких высказываний с юмористической тональностью)
    участие в научно-практической конференции "Проблемы языка и культуры в современном мире" - 2018г.; участие в научно-практической конференции "Вторые калужские университетские чтения" в 2020 г.; участие в научно-практической конференции "Вопросы филологии, переводоведения и лингводидактики: направления и перспективы современных исследований) в 2020г.: участие в научно-практической конференции "Актуальные проблемы лингвистической подготовки в неязыковом ВУЗе" в 2022г.

    Научные интересы

    Германские языки, в частности, английский, немецкий, их особенности, функционирование; отражение мировых тенденций и явлений в языковом материале; изучение различных видов дискурса (политический, медийный, спортивный, юмористический)
    © 2022 | Российский Союз Германистов. Создание сайта - Евгения Козловская.