Семинар по лингвистике для аспирантов-германистов в Коломне

    DOKTORANDENSCHULUNG
    28. – 30. November 2019, Kolomna


    СЕМИНАР ПО ЛИНГВИСТИКЕ ДЛЯ АСПИРАНТОВ-ГЕРМАНИСТОВ,
    28 – 30 ноября 2019 г., КОЛОМНА, ГСГУ


    28-30 ноября 2019 года в рамках XVII-го Съезда Российского союза германистов в Государственном социально-гуманитарном университете (г. Коломна) состоялся первый семинар по лингвистике для аспирантов (I. Doktorandenschulung), который собрал аспирантов-германистов со всей России. Под руководством д.ф.н, проф. Л.И. Гришаевой (Воронежский государственный университет) и проф. Лео Винтгенса (Бельгия) молодые ученые представляли свои диссертационные проекты. В рамках работы аспирантам удалось не только обсудить свои идеи в кругу коллег, но и получить рекомендации по дальнейшей работе и советы от ведущих специалистов в области германистики.

    «В первую очередь, хотелось бы отметить формат мероприятия – обучающий семинар для аспирантов, в рамках которого мы не только выступили с докладами и поделились своими научными идеями по теме исследования, но и смогли выслушать критические мнения коллег и руководителей семинара – известных ученых в области лингвистики – по изучаемой проблематике. Для меня это был ценный опыт, который позволил взглянуть на проблемы моего исследования с другой точки зрения. Особую благодарность хочется выразить д.ф.н, проф. Л.И. Гришаевой за внимательное отношение к каждому из нас, объективную критику и рекомендации для дальнейшей научной работы по выбранной теме. Кроме того, хотелось бы поблагодарить организаторов семинара – Российский союз германистов в лице вице-президента (лингвистика) д.ф.н, проф. Л.А. Нефедовой и вице-президента (литературоведение) д.ф.н, проф. Дирка Кемпера, а также факультет иностранных языков ГСГУ в лице декана д.п.н., проф. И.И. Саламатиной и зав. кафедрой германо-романских языков и методики их преподавания к.ф.н. доц. Н.И. Хомутской за возможность принять участие в семинаре и приобрести новые знания в области научных исследований».

    Екатерина Кузовникова,
    Московский педагогический государственный университет (г. Москва)

    «Я в восторге от того, сколько внимания и искренней заботы нам уделили! Я чувствовала себя комфортно, могла всегда спокойно задать интересующие меня вопросы и получала вдумчивые и информативные ответы. Это бесценный опыт для моего исследования, я уже переосмыслила многое, скорректировала свой взгляд на исследование и уверена, что дальнейшая обработка полученной информации даст ещё лучшие плоды. Я с удовольствием буду принимать участие в последующих мероприятиях и, если необходимо, готова вносить свой вклад!»

    Варвара Леонтьева,
    Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (г. Москва)

    «Мне понравилось, что конференция была неформальной. После каждого выступления аспиранта состоялся подробный разбор сказанного. И это был не разговор ради разговора, а делалось для того, чтобы улучшить наши работы. Интересно, что даже после выступлений нам давались советы (например, за чашкой кофе)»

    Дмитрий Грошев,
    Российский государственный социальный университет (г. Москва)

    «Мне очень понравилось, что наши доклады внимательно слушали и действительно вдумчиво комментировали и, где надо, критиковали. Я думаю, что это очень ценно в начале исследования, когда ещё можно подкорректировать ход исследования и учесть спорные моменты. Я бы с удовольствием приняла участие и в следующих таких мероприятиях (надеюсь, они будут!). Также интересно было послушать и других участников, чтобы узнать, какие исследования сейчас актуальны. Спасибо организаторам за такой интересный и необходимый опыт».

    Мария Иванова,
    Московский государственный лингвистический университет (г. Москва)


    «Семинар аспирантов-германистов – это интересный опыт научного обогащения благодаря контакту с коллегами, которые так же, как и я, только начинают свой научный путь. Руководители семинара дали мне ценные советы для успешного написания диссертации, а также помогли
    критически посмотреть на проделанную работу. Я благодарю организаторов семинара за возможность представить и обсудить исследования на немецком языке».

    Елизавета Штукатурова,
    Московский педагогический государственный университет (г. Москва)

    Организационный комитет XVII-го съезда Российского союза германистов 2019 в Коломне выражает большую благодарность Германской службе академических обменов (DAAD) за поддержку молодых ученых-германистов.

    Lieber Herr Dr. Hoeschen,
    im Namen des Organisationskomitees der XVII. Tagung des Russischen Germanistenverbandes danken wir dem DAAD, der maßgeblich zum Gelingen der Doktorandenschulung 2019 in Kolomna beigetragen hat. Wir bedanken uns ganz besonders für die Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses in Russland und hoffen auf eine weitere erfolgreiche Zusammenarbeit mit dem DAAD.

    Mit herzlichen Grüßen

    Prof. Dr. Lyubov Nefedova und Dr. Natalja Khomutskaya

    © 2022 | Российский Союз Германистов. Создание сайта - Евгения Козловская.