Лебедева Маргарита Викторовна

    Персональные данные

    Лебедева Маргарита Викторовна
    Гостевое
    14.10.1984
    аспирантка
    Литературоведение
    Санкт-Петербург
    Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена
    аспирантка
    ...

    Академическая карьера

    «Архаические и классические мотивы в «Песни о Нибелунгах» и их рецепции в литературе и искусстве XIX века». Научный руководитель: д.ф.н., профессор Стадников Геннадий Владимирович

    Список публикаций и участие в конференциях

    Научные статьи: . «Эволюция образа героя в рамках смены миропорядка («Беовульф» и «Песнь о Нибелунгах»)»// Литературная традиция и индивидуальное творчество. Выпуск 22 Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе. Санкт – Петербург, 2018; «Героический эпос в школьном изучении»// Педагогический дискурс в литературе. Выпуск 13 Материалы тринадцатой всероссийской научно – методической конференции. Санкт – Петербург, 2019; «Образ Фрикки в тетралогии Р. Вагнера «Кольцо Нибелунга» (к проблеме мотива и лейтмотива)» // Литература и театр. Вопросы историко – типологического изучения. Выпуск 23. Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе. Санкт- Петербург, 2019.
    Участие в научных конференциях:
    «История и типология: художественное взаимодействие» (Санкт - Петербург, 2016), «Литературная традиция и индивидуальное творчество» (Санкт - Петербург, 2018), «Педагогический дискурс в литературе» (Санкт - Петербург, 2019), "Литература и театр. Вопросы историко-типологического изучения" (Санкт - Петербург, 2019).

    Научные интересы

    Средневековая немецкая литература, компаративистика.
    © 2022 | Российский Союз Германистов. Создание сайта - Евгения Козловская.