К ЮБИЛЕЮ ПРОФЕССОРА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА РАДЧЕНКО

    28 февраля отметил 60-летний юбилей известный российский германист, доктор филологических наук профессор Олег Анатольевич Радченко.

    Свою многостороннюю профессиональную биографию О.А. Радченко начал после окончания в 1984 году переводческого факультета МГПИИЯ им. М. Тореза в Астраханском государственном педагогическом институте им. Кирова. После обучения в аспирантуре в родном вузе на кафедре грамматики и истории немецкого языка он защитил в 1989 году кандидатскую диссертацию на тему: «Функциональная грамматика немецкого языка в ГДР и ФРГ». В 1989 - 1995 гг. О.А. Радченко - доцент, зав. кафедрой, декан факультета международного сотрудничества, проректор-организатор Российско-американского колледжа в Ульяновском филиале МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1998 году состоялась защита его докторской диссертации на тему: «Язык как миросозидание. Лингвофилософские основы неогумбольдтианства». В 1996-2012 гг. О.А. Радченко - профессор, заведующий кафедрой, директор Института иностранных языков, проректор Московского городского педагогического университета. В 2012 - 2015 гг. он работал в должности профессора, заведующего кафедрой, проректора по региональному развитию Московского государственного лингвистического университета. В 2016 - 2018 гг. - профессор, руководитель Центра лингводидактики, языкового тестирования и содействия миграционной политике Государственного института русского языка имени Пушкина. С 2016 года О.А. Радченко - профессор кафедры общего и сравнительного языкознания МГЛУ.

    Радченко О. А. является членом Ассоциации современных языков (США), Рабочего сообщества по истории языкознания (ФРГ), Канадской ассоциации преподавателей немецкого языка, действительным членом Академии педагогических и социальных наук (Россия), отмечен многими отечественными и международными наградами и почетными званиями.

    О.А. Радченко принимал активное участие в становлении Российского союза, участвует в его деятельности, работал составе президиума РСГ.

    Нельзя не отметить активную роль и вклад О.А. Радченко в изучение и популяризацию немецкого языка в школах России, его новаторское авторство в серии учебников и словарей, многолетнюю лидерскую роль в работе жюри и в проведении Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку.

    О.А. Радченко является признанным экспертом по немецкому языкознанию и теории языка, работает в составе двух диссертационных советов, многие годы успешно руководит подготовкой научных кадров – аспирантов и докторантов, инициирует развитие международного сотрудничества германистов.

    Желаем юбиляру и нашему дорогому коллеге крепкого здоровья, новых успехов и неиссякаемой творческой энергии!

    Президиум Российского союза германистов

    © 2022 | Российский Союз Германистов. Создание сайта - Евгения Козловская.